Вторник, 07.05.2024, 05:15

Главная » Статьи » ФГОС

Процесс введения и реализации ФГОС НОО в МБОУ Новополтавская СОШ

«Процесс введения и реализации ФГОС НОО в МБОУ Новополтавская СОШ».

Когда-то наше образование считалось лучшим в мире, а сегодня Россия все больше отстает от развитых стран по уровню функциональной грамотности: в международных рейтингах Россия скатилась в пятый десяток. В России выпускников школ, имеющих высокий уровень подготовки, способных занимать лидирующее положение в науке, технике, культуре, политике - 3,4% , а средний показатель по Европе - 14%. В настоящее время наша страна вступила во Всемирную торговую организацию, и рынок труда стал открытым. Низкая конкурентоспособность России и российских выпускников – главный риск сегодня. Какой же должна стать современная школа? Новый Федеральный государственный стандарт (ФГОС) – это новое направление отечественного образования, и мы от школы информационно-трансляционной (прямой передачи готовых знаний) идем к школе деятельностной.

Согласно приказа Министерства образования и науки Красноярского края (№.№ _141-03/2_.  от…02.11.2010.) с 1 сентября 2011 г. наше образовательное учреждение, как все школы  Красноярского края, начала осуществлять поэтапный процесс введения и реализации ФГОС начального общего образования:

·         Учителя начальных классов, и учителя-предметники прошли курсы повышения квалификации в соответствии с ФГОС и в области технологий деятельностного типа (СДО, ИКТ).

·         Получены бесплатные учебники для учащихся 1 и 2 класса

·         Частично получено оборудование для реализации требований ФГОС

·         Разрабатывается основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Новополтавская СОШ»

·         Пересмотрены функциональные обязанности учителей начальных классов

·         Проведены информационные родительские собрания для родителей учащихся 1-2 классов

·         Школа участвует в краевых диагностических работах для учащихся начальной школы.

·         В соответствии с запросами родителей организована внеурочная деятельность учащихся 1-2 классов.

К каким же результатам должны привести новые стандарты? В начальной школе – это готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, а также первичные навыки самостоятельного поиска знаний.

Разрабатываемая МБОУ «Новополтавская СОШ» основная образовательная программа начального общего образования предусматривает:

-     достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья;

-     выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей, через систему секций, и кружков, организацию интеллектуальных и творческих соревнований, проектно-исследовательской деятельности и общественно полезной деятельности с использованием возможностей образовательных учреждений дополнительного образования детей;

-     участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды через совет школы, родительские собрания;

-     использование в образовательном процессе средств современных образовательных технологий деятельностного типа, в частности Способа диалектического обучения и информационно-коммуникативных технологий;

-     возможность эффективной самостоятельной работы обучающихся при поддержке педагогических работников.

Категория: ФГОС | Добавил: tolstoi1967 (29.01.2013)
Просмотров: 476 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0