Воскресенье, 19.05.2024, 19:54

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » юбилей школы
юбилей школы

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, ДОРОГАЯ ШКОЛА!

В 1893 году в 25 км от села Ермаковское к югу, в глухом березовом лесу 20 семей украинских переселенцев образовали село Новополтавка. С 1897 года в селе начали учить  детей: школы не было, и занимались по избам по очереди. Первым учителем был ссыльный социал-демократ Макаров А.М. А в 1903 году обществом крестьян в селе была построена школа, состоящая из двух комнат: в одной был класс, где учились  все сразу, а в другой – квартира учителя и сторожка. В дальнейшем здание школы неоднократно достраивали: в 1944 г. пристроили 2 класса из разобранной церкви, в 1960 г. – 3 класса из бывшего здания электростанции,  2000 году – спортзал из здания бывшего клуба, а в 2011 г. – помещение для учительской.  На протяжении десятилетий, несмотря на сложности, педагоги и технический персонал старались создавать  в школе уют, необходимые условия для обучения и поддерживать сложившиеся традиции. Одной из таких традиций стали встречи выпускников, посвященные юбилейным датам: в 1977 году школа собирала на встречу 30 выпусков, в 1987 году – 40 выпусков, в 1997 году – 50 выпусков, а в 2003 году отмечали 100-летие школы.

22 июня 2013 года на вечер встречи, посвященный 110-летию Новополтавской школы, собрались выпускники разных лет – от 40-х годов до выпускников 21 века. С 5 часов вечера школьные кабинеты открыли двери для бывших учеников, прибывших из Красноярска, Минусинска, Абакана, Саяногорска, Кызыла, Кемерово и других мест на встречу с одноклассниками и педагогами. Вспомнить школьных друзей помогли списки всех выпускников школы, украсившие стены школьного коридора. Воспоминания из школьных лет пробудили альбомы с фотографиями из архива Зыковой Анастасии Яковлевны.Познакомиться с новой жизнью школы можно было с помощью красочных плакатов. В 21.00 директор школы Сутугин Н.В. пригласил гостей на торжественный вечер в сельский Дом культуры. Зал был заполнен до отказа – многие пришли семьями, ведь все они когда-то учились в Новополтавской школе, от дедушек и бабушек до внуков!

Праздник начали самые маленькие ученики – первоклассники 2012-2013 учебного года, старательно произнеся слова подготовленного приветствия. Активно реагировал зал на перекличку, организованную ведущими Созиновой И.В. и Ленковой Е.А.!Присутствовали представители всех поколений - трагических 40-ых, захватывающих 50-х, волнующих 60-ых, романтических 70-ых, социалистических 80-ых, перестроечных 90-ых, 21 века - века новых начинаний. Под чутким руководством ведущих гости и хозяева праздника погружались в школьную атмосферу разных десятилетий.

Страницы школьной летописи первой «перелистала» старейшая из присутствующих выпускниц Зыкова А.Я. Она рассказала, что пошла в школу в 1940 году, а в 1944 году в пятый класс обязали поступить всех, кто не учился после 4 класса. Так в школу пришло еще 65 учеников. Но в 1947 году школу закончили только 13 человек. Все они продолжили дальнейшее обучение в училищах, в том числе шестеро – в педагогическом. После окончания педучилища Анастасия Яковлевна два года проработала в Салбинской школе и 35 лет - в родной Новополтавской школе. Большая часть присутствующих на встрече выпускников – это её ученики. Она сердечно поздравила всех с торжественной датой и зажгла свечу Памяти.

Говорят, что с криком ребенка загорается божественный огонь в его душе. Сила этого огня определяет потом всю его жизнь. Этот огонь поддерживают и не дают ему потухнуть учителя. Остались, остаются и останутся в памяти люди, зажегшие этот огонь много лет назад. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников.За столетнюю историю в школе проработали 177 учителей. Здоровья и счастья нашим уважаемым ветеранам: Зыковой А.Я., Аржановой Н.Я., Толстоноженко З.А. и Тленкопачевой Г.И. хором желал весь зал! После ответного слова старейшие педагоги зажгли свечу Признательности.

Школа октябрят, пионерия и комсомол – эти яркие и памятные моменты школьной жизни объединили на сцене выпускников 60-х годов, которым предоставили право зажечь свечу Зрелости. Представительная делегация выпускников 70-х разыграла на сцене веселую миниатюру из школьной жизни, и после множества теплых слов в адрес школы была зажжена свеча Дружбы.Выпускникам 80-х выпало продемонстрировать свою находчивость и зажечь свечу Любви.Выпускники 90-х приняли участие в игре на внимание, рассказали в ответном слове незабываемые истории  из школьной жизни и зажгли свечу Детства.Выпускникам 21 века ведущие праздника предложили вспомнить «что в школе было хорошо, а что – плохо?»и в памятьо хорошихмоментахзажечь свечу Юности.

В стороне от торжества не остался ни один учитель школы. 18 педагогов, среди которых 8 человек сами являются её выпускниками, в полном составеприняли участие в подготовке и проведении праздника. И именно от лица учителей и всех работников школы директор зажег свечу Надежды - надежды на будущее, на то, что школа будет продолжать жить и работать.

Украшением вечера стали художественные номера: танцыи задорные частушки учеников,выступление дуэта баянистов и соло на флейте, песни, стихи и монологи в исполнении выпускников и учителей школы. Заключительным аккордом праздника стали, доставившие огромное удовольствие всем участникам, салют и юбилейный традиционный торт! И всю ночь в стенах родной школы собравшиеся выпускники вспоминали детство и юность…

Коллектив Новополтавской школы благодарит главу администрации села НовополтавкаПумбрасову В.К., руководителя РУО Братанову Т.Г., выпускников школы за подарки и добрые слова в адрес школы, а также Состриженковскую Е.Ю. за спонсорскую поддержку.

Зыкова М.Е.,

заместитель директора школы по